<< Bibliografia >> << Gocce di storia >> << I musei >> <<  La biblioteca civica >> << Le associazioni >> << Il consiglio comunale >> << Il comune al telefono >> << Pubblica utilità >> << Appuntamenti >> << Curiosità >> << I paesi albanofoni >> << Il Pollino >> << Itinerari escursionistici >> << Il circondario >> << Le ville rustiche >> << Il carnevale di Castrovillari e del Pollino >> << Ultimi terremoti >> << Sondaggi on line >>  RSS

 

CAMPIONATO DI BASKET C2 CALABRIA - TITOLI
[1/10]
 

BASKET - CAMPIONATO REGIONALE MASCHILE SERIE C  SILVER CALABRIA, EDIZIONE 2015-2016

CAMPIONATO SERIE C SILVER REGIONALE 2015/2016 - LE SQUADRE PARTECIPANTI:
VAL GALLICO
VIS REGGIO CALABRIA
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
POLLINO BASKET
BOTTEGHELLE BASKET
NUOVA VIRTUS LAMEZIA TERME
NUOVA JOLLY REGGIO CALABRIA
VIRTUS CATANZARO
A.S.D. BASKET YMCA SIDERNO
BASKET VILLA S. GIOVANNI
NEW TEAM CROTONE


IL CALENDARIO


GUARDA I VIDEO

CAMPIONATO SERIE C SILVER CALABRIACOMPOSIZIONE GIRONE-FORMULA DI SVOLGIMENTO
Girone unico composto da -  n.11 squadre
1ªFASE: incontri di andata e ritorno all’italiana
2ªFASE Play off Ammesse le squadre classificate dal 1° al 6° posto.

Quarti di finali e semifinali si disputeranno con incontri di andata e ritorno. La squadra con migliore classifica giocherà in casa la gara di ritorno. La finale sarà disputata al meglio delle 3 partite. La squadra con migliore classifica al termine della prima fase giocherà in casa la gara di andata e l’eventale gara 3. La gara di ritorno sarà giocata con turno infrasettimanale.
La squadra vincente la finale sarà ammessa agli spareggi per la promozione in serie B per l’anno sportivo 2016/2017. Formula e squadre ammesse saranno comunicate dal Settore Agonistico.
Poule retrocessione
Ammesse le squadre classificate dal 7° all’11 posto. Girone ad orologio, secondo il seguente calendario:
1ª giornata
7ª classificata - 9ª classificata in casa della 7ª classificata
8ª classificata - 10ª classificata in casa della 8ª classificata
2ª giornata
10ª classificata - 7ª classificata in casa della 10ª classificata
11ª classificata - 8ª classificata in casa della 11ª classificata
3ª giornata
7ª classificata - 8ª classificata in casa della 7ª classificata
9ª classificata - 11ª classificata in casa della 9ª classificata
4ª giornata
9ª classificata - 10ª classificata in casa della 9ª classificata
11ª classificata - 7ª classificata in casa della 11ª classificata
5ª giornata
8ª classificata - 9ª classificata in casa della 8ª classificata
10ª classificata - 11ª classificata in casa della 10ª classificata
I punti ottenuti saranno sommati a quelli conquistati nel corso della prima fase. La squadra ultima classificata sarà retrocessa in serie D per l’anno sportivo 2016/2017.

Giornata 1 ANDATA
Val Gallico - New Team Crotone - 93 39
Vis Reggio Calabria - Basket Villa San Giovanni - 85 60
Pollino basket - Virtus Catanzaro - 77 66
Bim Bum Rende - ASD Basket Ymca Siderno - 83 68
Botteghelle - Nuova Jolly RC - 59 54
Nuova Virtus Lamezia - riposa
Giornata 2
Basket Villa San Giovanni - Nuova Virtus Lamezia - 62 65
New Team Crotone - Vis Reggio Calabria - 49 100
Virtus Catanzaro - Bim Bum Rende - 75 65
Nuova Jolly RC - Pollino basket - 83 52
ASD Basket Ymca Siderno - Val Gallico - 63 86
Botteghelle - riposa
Giornata 3
Vis Reggio Calabria - ASD Basket Ymca Siderno - 110 48
Pollino basket - Botteghelle - 62 73
Val Gallico - Virtus Catanzaro - 84 60
Nuova Virtus Lamezia - New Team Crotone - 76 55
Bim Bum Rende - Nuova Jolly RC - 65 67
Basket Villa San Giovanni - riposa
Giornata 4
New Team Crotone - Basket Villa San Giovanni - 65 63
Virtus Catanzaro - Vis Reggio Calabria - 62 86
ASD Basket Ymca Siderno - Nuova Virtus Lamezia - n.d.
Botteghelle - Bim Bum Rende - 67 66
Nuova Jolly RC - Val Gallico - 80 97
Pollino basket - riposa
Giornata 5
Bim Bum Rende - Pollino basket - 76 60
Basket Villa San Giovanni - ASD Basket Ymca Siderno - 73 70
Nuova Virtus Lamezia - Virtus Catanzaro - 58 60
Val Gallico - Botteghelle - 86 55
Vis Reggio Calabria - Nuova Jolly RC - 89 67
New Team Crotone - riposa
Giornata 6
Pollino basket - Val Gallico - 71 97
Botteghelle - Vis Reggio Calabria - 61 75
Virtus Catanzaro - Basket Villa San Giovanni - 57 48
ASD Basket Ymca Siderno - New Team Crotone - 73 46
Nuova Jolly RC - Nuova Virtus Lamezia - 73 80
Bim Bum Rende - riposa
Giornata 7
Val Gallico - Bim Bum Rende - 84 57
Nuova Virtus Lamezia - Botteghelle - 71 74
Basket Villa San Giovanni - Nuova Jolly RC - 66 60
Vis Reggio Calabria - Pollino basket - 117 52
New Team Crotone - Virtus Catanzaro - 64 75
ASD Basket Ymca Siderno riposa
Giornata 8
Botteghelle - Basket Villa San Giovanni 69-62
Pollino basket - Nuova Virtus Lamezia  74-67
Virtus Catanzaro - ASD Basket Ymca Siderno  85-55
Nuova Jolly RC - New Team Crotone 85-91
Bim Bum Rende - Vis Reggio Calabria  64-75
Val Gallico - riposa
Giornata 9
Basket Villa San Giovanni - Pollino basket - 74 66
Nuova Virtus Lamezia - Bim Bum Rende - 97 87
Vis Reggio Calabria - Val Gallico - 78 70
ASD Basket Ymca Siderno - Nuova Jolly RC - 63 66
New Team Crotone - Botteghelle - 54 83
Virtus Catanzaro - riposa
Giornata 10
Pollino basket - New Team Crotone - 88 53
Bim Bum Rende - Basket Villa San Giovanni - 69 60
Val Gallico - Nuova Virtus Lamezia - 77 56
Nuova Jolly RC - Virtus Catanzaro - 85 72
Botteghelle - ASD Basket Ymca Siderno - 75 60
Vis Reggio Calabria - riposa
Giornata 11
Pollino basket - ASD Basket Ymca Siderno - 60 79
Virtus Catanzaro - Botteghelle - 57 62
New Team Crotone - Bim Bum Rende - 69 64
Nuova Virtus Lamezia - Vis Reggio Calabria - 81 105
Basket Villa San Giovanni - Val Gallico - 82 91
Nuova Jolly RC - riposa


Classifica
Vis Reggio Calabria 20
Val Gallico 18
Botteghelle 16
Virtus Catanzaro 10
Nuova Jolly RC 8
Nuova Virtus Lamezia 8 *
Bim Bum Rende 6
Pollino basket 6
Basket Villa San Giovanni 6
New Team Crotone 6
ASD Basket Ymca Siderno 4 *
* una gara in meno