<< Bibliografia >> << Gocce di storia >> << I musei >> <<  La biblioteca civica >> << Le associazioni >> << Il consiglio comunale >> << Il comune al telefono >> << Pubblica utilità >> << Appuntamenti >> << Curiosità >> << I paesi albanofoni >> << Il Pollino >> << Itinerari escursionistici >> << Il circondario >> << Le ville rustiche >> << Il carnevale di Castrovillari e del Pollino >> << Ultimi terremoti >> << Sondaggi on line >>  RSS


I dati definitivi delle elezioni comunali del comune di Castrovillari  del 20 e 21 settembre e relativo ballottaggio del 4 e 5 ottobre 2020



CASTROVILLARI - ELEZIONI COMUNALI  2020 I NOMI DI TUITTI CANDIDATI. 16 liste, 254 concorrenti per 16 scranni di consiglieri (10 di maggioranza e 6 di minoranza) e 5 aspiranti per quello di sindaco. I candidati a primo cittadino (in ordine alfabetico) e gli schieramenti a loro collegati, presentati, sono : Vittorina Bianchi sostenuta dalla lista “Forza Sud”; Giuseppe Campanella, appoggiato da “Movimento 5 Stelle” e “Sviluppo per Castrovillari e il Territorio”; Giancarlo Lamensa sorretto dalle liste “Lamensa Sindaco” (che ingloba Noi con Lamensa-Il Popolo della Famiglia- Forza Castrovillari), “Fratelli d’Italia“, “Forza Italia”, “UDC”, “Futuro Adesso” e “Azione Cittadina”; il sindaco uscente, Domenico Lo Polito, sostenuto dalle liste del “PD”, “Progressisti per Castrovillari”, “Democratici per CV” e “Radici per il Futuro”;  il consigliere uscente Peppe Santagada  supportato da “Solidarietà e Partecipazione”, “Castrovillari Città Viva” e “ Alternativa per Castrovillari Impegno Comune”. Gli elettori che dovranno indicare la nuova consiliatura del capoluogo del Pollino, votando nelle 22 sezioni predisposte, sono, ad “oggi”,  20.604 di cui 9.931 uomini e 10.673 donne; mentre si recheranno al voto per la prima volta, perché hanno compiuto i 18anni, 53 cittadini: 18 maschi e 35 femmine.


LISTE CHE SOSTENGONO LA CANDIDATURA A SINDACO DI DOMENICO LO POLITO DETTO MIMMO
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO
Francesco Arcidiacono
Angelamaria Bonifati
Laura Capalbi
Cristina Cosentino
Augusto De Padova
Nicola Di Gerio
Giovanna Gramiccio
Ivana Grisolia
Pamela La Camera
Graziella Luzzi
Pasquale Riccio
Era Rocco
Giuseppe Russo detto Pino
Carmine Salonna
Antonio Viceconte
Pier Francesco Vico
 
PROGRESSISTIPROGRESSISTI PER CASTROVILLARI
Ernesto Bello
Federica Calabrese
Nicola Castrofino
Francesca Dorato
Vincenzo Esposito
Giuseppina Grillo detta Pina
Gaetano La Falce detto Nino
Rosa Mitidieri detta Rosita
Antonio Notaro
Lina Marta Palazzo
Laura Parisi
Albarosa Passarelli
Giulia Purcigliotti
Domenico Sciannimanico detto Minguccio
Annarita Trocino
Vincenzo Viceconte
LISTA CIVICA - DEMOCRATICI PER CVDEMOCRATICI PER CV
Dario Alia
Nicola De Biase
Liliana De Santis
Luigi Forte detto Gigi
Chiara Genovese
Umberto Giorgio
Luana Macrini
Giampiero Moretti
Giuseppe Oliva
Pasquale Pace
Caterina Piccoli
Vittoria Presta
Giovanni Saraceni
Maria Silella
Carmine Vacca detto Carmelo
Tina Zaccato
 
RADICI PER IL FUTURO
Cristian Di Dieco
Lorena Di Leo
Mattia Di Mare
Luca Teodosio Gazineo
Pasquale Laitano
Angelica La Gatta
Margherita Loiacono
Lorena Martufi,
Ayrton Molinaro
Nadia Pace
Umberto Pandolfi
Nicola Rubino
Rosalba Russo
Federica Tricarico
Antonio Vito
Saverio Zofrea
 

LISTE CHE SOSTENGONO LA CANDIDATURA A SINDACO DI GIUSEPPE SANTAGADA DETTO PEPPE
LISTA CIVICA - SOLIDARIETÀ E PARTECIPAZIONESOLIDARIETA' & PARTECIPAZIONE
Luisa Antonia Piera Baratta;
Francesco Barbino;
Mariella Buono;
Fabrizio Caivano;
Antonio Walter Caruso;
Vincenzo Crescente;
Teresa Di Maio;
Nives Rosalia Giacchino;
Leonardo Golia;
Leonardo Graziadio;
Mariapia Lo Polito;​
Tiziana Marino;
Emanuele Piroli;
Carmine detto Francesco Regina;
Stefania Ruotolo Fuccia;
Antonio Giuliano Stabile.
LISTA CIVICA - CITTA' VIVACASTROVILLARI CITTA' VIVA
Giuseppe Belluscio;
Danilo Gaetano Caldora;
Giovanni Candreva;
Mariagiovanna Citino;
Federico De Santo;
Sergio Falcone;
Luigina Guido;
Paolo Invernizio;
Arjana Kuka;
Marialuisa detta Marisa Leonetti;
Antonio Maffia;
Rosetta detta Rosanna Maritato;
Franca Marozzi;
Michele Orefice;
Vincenzo Veltri;
Vincent Vignieri
ALTERNATIVA PER CASTROVILLARI
Francesca detta Giovanna D’Ingianna
Nicola Aronne
Giuseppe detto Pino Biasini
Francesco Calvosa;
Matteo Calvosa;
Giorgia Campanella;
Felisia Francesca Forte;​
Ruggiero detto Remo Macrini;
Antonella Mastrolorenzo;
Pierfrancesca Pellegrini – Strigaro;
Rosetta Petrillo;
Francesco Quercia;
Giancosimo Scarcello;
Stefano Vincenzi;
Giovanni Viola;
Tiziana Zucco.
LISTE CHE SOSTENGONO LA CANDIDATURA A SINDACO DI GIANCARLO LAMENSA
AZIONE CITTADINA
Francesco Dolce
Simona Battisti
Pietro Brillante
Samuele Caputo
Daniele De Santo
Filomena Ferrari
Maria Furlano
Anna Maria Marrone
Fabio Olmo
Giuseppe Parisi
Marcello Porto
Vittoria Prioli
Angela Pugliese
Federica Spinicci
Giuseppe Stabile
Giuseppe Tebaldo
 
FORZA ITALIA
Rosalba Amato
Valentina Amenta
Serafina Astorino detta Sara
Vincenzo Bellusci
Angelo Canadè
Serena Carrozzino
Tommaso De Capua
Ferdinando De Noia
Gennaro Rosario Esposito
Adele Filardi
Antonio Giorgio
Filomena Ioele
Carmine Lo Prete detto Carlo
Michele Maradei
Pietro Palazzo
Gianfranco Simone
FRATELLI D'ITALIA
Francesco Corrado
Nicoletta Aloise,
Irene Maria
Bellusci Loredana
Antonella Caminiti
Francesco Campolongo
Giovanni Antonio Cersosimo
Anna De Gaio
Massimo Di Gaetani
Gianni Etere
Ernesto Frangelli
Serafino Gallicchio
Roberto Grisolia
Nicole Le Voci
Giuseppina Manzo
Francesco Mainieri
Gianfranco Milanese. 
FUTURO ADESSO
Pierluigi Abenante
Cecilia Aloia
Francesca Bellizzi
Carlo Cavaliere
Concetta Cera
Rossella Cosentino
Emmanuele Curia
Antonio De Biase
Valentina De Luca
Ferdinando Falcone
Marco Falcone
Annamaria Iannelli
Domenico La Provitera
Emanuele Masala
Gabriele Mario Pacenza
Francesco Rocca 
LAMENSA SINDACO
Tiziana Antonica
Olena Bardash
Vittoria Belmonte
Federica Cama
Eugenio Costabile
Jiulian Di Dieco detto Julio
Vanessa Iaconetti
Emanuela Madia
Francesco Martino
Giuseppe Minasi
Gaetano Passarelli
Maria Grazia Perfetto
Giuseppe Russo
Roberto Senise
Sara Carolina Verri
Sara Zicari 
UNIONE DI CENTROUDC
Elisabetta Aversa
Grazia Baratta
Lucia Brulino
Agnese Conte
Francesco Crescente
Antonio D'Agostino
Agnese Ferrante detta Ines
Gianfranco Groccia
Maria Antonietta Guaragna
Mario Malagrinò
Maria Concetta Rubino
Rosa Schettino
Pierluigi Schifino
Simona Sola
Luca Supino
Lorenzo Tricoce 
FORZA SUD, MOVIMENTO POLITICO CULTURALE CANDIDATO A SINDACO VITTORIA BIANCHI
Giovanni Mario Martino
Antonio Barbarossa
Clementina Barco
Giuseppe Bonifati
Ester Caldarelli
Alessio Ciancio
Cinzia Castellana
Costanza D’Elia
Walter Fiore
Lucia Fragale
Gaetano Anzillotta
Gaetano Conte,
Giuseppe Viola
Valentina Vizzi
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE CANDIDATO A SINDACO GIUSEPPE CAMPANELLA
Apollaro Rosy
Cirone Salvatore
Conte Anna
D’Atri Aldo
D’Ingianna Carmine
Donato Emanuela
Fasanella Francesco
Filomia Francesco
Guarnieri Francesco
Marchionne Livia
Martire Luca
Mazzafera Giuseppe
Rota Giuseppe
Santoro Gemma
Schettini Gabriele
Zaccaro Rossella
SVILUPPO PER CASTROVILLARI ED IL TERRITORIO CANDIDATO A SINDACO GIUSEPPE CAMPANELLA
Bagli Simone
Barbieri Vincenzo
Cosimo Bruno Lorenzo
D’Aquila Raffaella
Di Franco Claudia
Di Marco Maria Rosaria
Filomia Giuseppe
Malomo Aldo
Metaponte Domenico
Murano Elisabetta
Praino Maria
Sancineti Gemma Grazia
Santoro Marco
Sidero Antonio
Volpe Matteo Walter Carmine
Vuodo Giancarlo

Dati elezioni amministrative 2015

Dati elezioni amministrative 2012

Dati elezioni amministrative 2007